Alerta Tributaria – No resulta exigible acreditar bancarización para sustentar costo computable por la enajenación de acciones efectuadas antes del 1 de enero del 2004

Se consulta a la SUNAT si en el supuesto de una persona jurídica no domiciliada que antes de la vigencia de la Ley N° 28194, cuyo texto único ordenado fue aprobado mediante Decreto Supremo N° 150-2007-EF, adquiere acciones -directa o indirectamente- de una persona jurídica domiciliada y las enajena luego de la entrada en vigencia de la citada ley, ¿resulta exigible acreditar la utilización de medios de pago por la adquisición de las acciones con ocasión de su enajenación, a efecto de sustentar el costo computable de estas?

En atención a ello, la Administración Tributaria a través del Informe N° 000089-2021-SUNAT/7T0000, señala:

  • No resulta exigible acreditar la utilización de medios de pago a la persona jurídica no domiciliada que, antes del 1.1.2004, adquiere acciones -directa o indirectamente- de una persona jurídica domiciliada, a efecto de sustentar el costo computable por la adquisición de dichas acciones con ocasión de su posterior enajenación.
  • Si bien es cierto, el artículo 8° de la Ley N° 28194 dispone que para efectos tributarios, los pagos que se efectúen sin utilizar medios de pago no darán derecho a deducir gastos, costos o créditos; a efectuar compensaciones ni a solicitar devoluciones de tributos, saldos a favor, reintegros tributarios, recuperación anticipada, restitución de derechos arancelarios; la Segunda Disposición Final del Reglamento de la Ley N° 28194 establece que no será de aplicación cuando el contribuyente pruebe a través de un documento de fecha cierta, que la obligación fue contraída antes del 1 de enero de 2004.